• «Балтика-БФУ» в последний момент спасла ничью с «Динамо-2», играя в меньшинстве

Тактически команда провела свой лучший матч в сезоне

05.08.23 20:50

«Балтика-БФУ» в последний момент спасла ничью с «Динамо-2», играя в меньшинстве - фото

«Балтика-БФУ» продлила свою беспроигрышную серию до 3-х матчей, в меньшинстве добыв ничью против «Динамо-2» на последней минуте встречи. Спасительной мяч забил Кирилл Степанов. Матч завершился со счетом 2:2

«Балтийцы» провели свой лучший матч с точки зрения тактической установки. Главный тренер команды Александр Грищенко переиграл Павла Алпатова, поставив неповоротливых защитников «Динамо» в проблемное положение — оборона гостей лишилась связи с линией полузащиты, что мешало проводить контратаки. Особенно хорошо это было видно в первом тайме, когда находившиеся на флангах Умаров и Вшивков вместе с новым форвардом команды Погребневым оказывали давление при попытках завладеть мячом. При этом стоит отметить, что защита хозяев действовала «нахлестом», занимая достаточно высокую позицию во время прессинга. И, безусловно, заметна работа латералей, особенно Гасанбекова, часто снабжающего партнеров по команде мячами. Несколько раз расположение обороны «Балтики» все же привело к опасным моментам москвичей, но реализовать их не удалось. Зато великолепную возможностью завершить контратаку голом использовал Ислам Мокаев: На 40-й минуте полузащитник обыграл троих соперников и осторожно покатил мяч в дальний угол. Несколькими минутами позже Никита Погребнев упустил, казалось бы, стопроцентный шанс удвоить счет, пробив выше ворот с нескольких метров.
    В начале второй половины встречи «балтийцы» остались в меньшинстве: Лев Тимошкин в отчаянном подкате спас команду от неминуемого контрвыпада, но ожидаемо получил красную карточку. «Балтике» предстояло удерживать оппонентов на протяжении 40 минут, что в футболе удается достаточно редко. Однако половину этого времени хозяева провели на очень высоком уровне. Прежде всего, команда не села в оборону, защищаясь из последних сил, а продолжала контратаковать, просто опустившись чуть ниже обычного. «Динамо» перешли на более упрощенный стиль игры — навесы в штрафную держали калининградцев в напряжении. Один из таких навесов привел к пропущенному мячу: на 69-й минуте высоко выпрыгнувший Лепский затылком отправил мяч в сетку. На этом моменте хозяева потеряли хватку, за 4 минуты превратившись из потенциального победителя в команду с минимальными шансами на отыгрыш. На 71-й минуте серия неудачных для Жеймо рикошетов привела к голу Назаренко — «Динамо» впереди.

Команда собралась и приступила к попыткам спасти игру. «Динамо» снова прижалось к своим воротам. «Балтийцы» приступили к давлению с обоих флангов и навесам на Погребнева — в конце концов, это сработало в прошлой игре. Однако мы получили гораздо менее ожидаемый исход: на 75-й минуте форвард был заменен на более резкого и техничного Степанова. Это был очень рискованный ход, тотально изменивший картину на поле — вверху мяч у «Балтики» почти не оказывался. Замена все-таки сыграла! На последней добавленной минуте идеально вписавшийся в игру Кирилл Степанов потрясающим ударом из-за штрафной спас для хозяев ничью, тем самым продлив беспроигрышную серию уже до 3-х матчей. Феноменальная тактическая работа тренерского штаба!

Результат. Вторая лига. 3 тур

«Балтика-БФУ» - «Динамо-2» - 2:2

«Балтика-БФУ» (4-3-3): Жеймо, Колосков, Лобанов (Камаев, 66), Тимошкин, Гасанбеков (Ромашин, 66), Вшивков, Гиоев, Мокаев (Рыбалко, 52), Петровский, Умаров (Хвастухин, 66), Погребнев (Степанов, 75).

«Динамо-2»: Купцов, Зайдензаль, Лепский, Балахонов (Головачев, 26), Цесь, Шагиахметов (Назаренко, 46), Мазурин (Александров, 78), Школик, Александров, Чупаев (Окишор, 86), Малыгин (Смелов, 78).

Голы: Мокаев, 40 (1:0); Лепский, 69 (1:1); Назаренко, 71 (1:2); Степанов, 90+5 (2:2).

Удаление: Тимошкин, 49.