• «Балтика» привыкает к стадионам РПЛ: команда Игнашевича в ливень уступила «Алании»

Исход сражения за титул чемпиона Первой лиги будет зависеть от игры «Рубина»

26.05.23 21:08

«Балтика» привыкает к стадионам РПЛ: команда Игнашевича в ливень уступила «Алании» - фото

«Балтика», обеспечившая себе место в РПЛ на следующий сезон, проиграла владикавказской «Алании» в рамках 33-го тура Первой лиги. Матч завершился со счетом 3:1. Следующая игра станет последней в сезоне: 3 июня на стадион «Калининград» приедет московский «Велес», ведущий борьбу за выживание.

Вернувшиеся в РПЛ «балтийцы» вели борьбу за титул чемпиона Первой лиги. На матч с «Аланией» вышел полноценный боевой состав, с которым команда Сергея Игнашевича, как правило, не испытывает никаких проблем. Хозяева при любом раскладе лицензию на выступление в высшей лиге не получит. Однако «барсы» не опускают нос, стараясь отдавать на поле все силы. Сегодняшняя встреча не стала исключением.

«Красно-желтые» начали действовать с первых минут. Еще толком не получилось сформировать мнение о начале матча, как владикавказцы уже открыли счет — Батраз Гурциев вышел на рандеву с Латышонком после неудачной скидки от Пуцко и открыл счет на 4-й минуте матча. Калининградцы не привыкли пропускать ранние мячи и принялись прессинговать, стараясь как можно быстрее вернуться в игру. Это действительно заставило «Аланию» увеличить темп и периодически ошибаться, но команда Игнашевича не смогла создать подходящий момент. На 12-й минуте матча «балтийцы» наконец-то получили свой шанс: фирменный штрафной удар, интересная задумка и классическая подача на самых рослых игроков, но зацепиться за мяч никому, кроме защитников хозяев, не удалось. «Красно-желтые» моментально ушли в контратаку, воспользовавшись провалом в обороне гостей. Галоян уверенным ударом отправил мяч в сетку и удвоил преимущество своей команды.

Счет едва не стал разгромным. На 25-й минуте Евгений Латышонок в очередной раз подтвердил, почему является лучшим голкипером Первой лиги, уверенно взяв удар Гиоргобиани. Ближе к концу тайма неплохой удар со штрафного нанес Сергей Пряхин, однако Солдатенко контролировал ситуацию. Сергей сегодня радует: очень активен при подходах к чужой штрафной, не боится брать игру на себя и наносить удары из разных точек. Быть может, во втором тайме это принесет пользу. При счете 2:0 команды ушли на перерыв. Необходимо срочно изменить ситуацию на поле. «Балтике» по силам отыграть 2 мяча, вот только для этого нужно собраться, провести определенные перестановки и взять инициативу в свои руки.

Мало того, что перед командой стоит непростая цель, так еще и с погодой не повезло — страшный ливень обрушился на стадион. Играть при таких условиях крайне непросто. И все же, несмотря на это, «Балтика» взяла игру под контроль. Долго гости присматривались к соперникам, искали возможность забить с помощью проникающих передач и навесов с обоих флангов. Но гол пришел с углового, с которыми калининградцы прекрасно ладят: на 58-й минуте после скидки Пряхина мощнейшим ударом с небольшого расстояния один мяч отыграл «Гедегол» Гузина. Снова босниец вырывается на первое место в списке бомбардиров лиги. Теперь борьба на поле протекала совершенно иначе, под диктовку «Балтики».

Похоже, все свои силы игроки «Алании» оставили в первой половине матча. С каждой минутой команда Игнашевича все сильнее наращивала темп и активнее давила на оборону оппонентов. Хозяева определенно решили играть на удержание — очень низко располагалась оборонительная линия «барсов». «Балтика» была предельно близка ко второму забитому мячу, не хватало буквально одного-двух опасных моментов для достижения этой цели. Повторяется сценарий игры с «Рубином», где стремящимся забить калининградцам был нужен всего-то один верный шанс. К сожалению, сравнять счет гости так и не смогли. Более того, в самом конце «Алания» забила третий мяч, воспользовавшись тем, что большая часть игроков «Балтики» была на чужой половине поля — Машуков поставил точку в этом противостоянии. Матч завершился со счетом 3:1. Если «Рубин» одержит победу в завтрашнем матче, титул чемпионов Первой лиги отправится в Казань. Но долгожданное возвращение в высшую лигу у «Балтики» уже никто не отнимет.

Результат. Первая лига. 33-й тур

«Алания» - «Балтика» - 3:1

«Алания»: Солдатенко, Бутаев, Кочиев, Плиев, Качмазов (Чочиев, 73), Хосонов, Цараев (Дзахов, 82), Тарба (Мазурин, 81), Галоян (Машуков, 68), Гиоргобиани, Гурциев (Багаев, 68).

«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Осипов, Радмановац, Маляров, Пряхин, Казаев (Аванесян, 73), Лазарев (Фольмер, 73), Валиахметов (Дудиев, 66), Мусаев (Гогричиани, 80), Гузина (Барков, 65).

Голы: Гурциев, 4 (1:0); Галоян, 12 (2:0); Гузина, 58 (2:1), Машуков, 90+4 (3:1).

Положение команд: 1. «Рубин» - 65, 2. «Балтика» - 64, 3. «Алания» - 59, 4. «Енисей» - 50