• «Балтика» одержала важнейшую выездную победу над «Волгой» и сохранила лидерство

До конца сезона остается всего 3 матча

13.05.23 18:32

«Балтика» одержала важнейшую выездную победу над «Волгой» и сохранила лидерство - фото
    Вне зависимости от того, с кем предстоит играть — с главными конкурентами или же с аутсайдерами, настоящие лидеры не испытывают сложностей и продолжают стремиться к титулам. Калининградская «Балтика» на выезде обыграла идущую на 17-м месте ульяновскую «Волгу» со счетом 0:2, тем самым еще сильнее приблизившись к долгожданному выходу в РПЛ. Команда Сергея Игнашевича не проигрывает на протяжении 30 матчей.

«Балтийцы» начали очень активно: Уже на 7-й минуте встречи набравший великолепную форму Мусаев здорово сложился, нанеся удар головой — очень опасно, но все же мимо ворот. Прессинг регулярно приносил калининградцам пользу, заставляя защитников «Волги» ошибаться и принимать необдуманные решения. Футбол команды Игнашевича по-прежнему требует выкладываться на 100 процентов. Не будет самоотдачи — не будет и победы. Но в отсутствии желания увезти с собой 3 очка гостей нельзя было упрекнуть. Все, кто был на поле, проделали колоссальный объем работы, не стесняясь играть на втором этаже, вступать в борьбу и проводить опасные контратаки. Понервничать в первом тайме все-таки пришлось: на 18-й минуте Билалов нанес мощный удар из-за пределов штрафной и угодил в штангу — Госпожа Удача спасла «Балтику» от пропущенного мяча.

Скомканное впечатление от первой половины встречи: Несмотря на самоотверженную игру гостей, последние 10-15 минут ульяновцы чувствовали себя уж слишком комфортно, постоянно огрызаясь, создавая опасные моменты. Но еще неприятнее стало в тот момент, когда «балтийцы» перестали прессинговать: «Волга» успешно контролировала мяч, наслаждаясь возникшей ситуацией. Но даже в самых тяжелых ситуациях на помощь калининградской команде всегда приходят стандарты — это гол в раздевалку, друзья! Гедеон Гузина идеально подстроился под подачу Кленкина с углового и вывел команду вперед. Для боснийца это 13-й мяч в Первой лиге: сейчас он уверенно идет на первом месте в списке бомбардиров. Голевая засуха длиной в 2 месяца прервалась таким важным для команды мячом. С минимальным преимуществом гостей команды отправились на перерыв.

Этот матч просто не мог стать легкой прогулкой. Не стоит забывать, что хозяева из последних сил бьются за выживание и готовы сделать все возможное, чтобы сравнять счет. Сразу же, на 47-й минуте, Момо Туре пробил в дальний нижний угол — очень опасно, но все же мимо ворот Латышонка. Увидев, насколько хрупким может быть перевес в счете, команда Игнашевича включила свой фирменный агрессивный стиль, при виде которого оппоненты вынуждены играть исключительно от обороны. На 54-й минуте снова возник шанс у Мусаева — выше ворот пробил головой Тамерлан, до гола не хватило совсем чуть-чуть. Время уже работало на «Балтику». Оставалось просто играть в свой футбол, окончательно обезоружив противников. Второй гол лишил бы команду неспокойной концовки — частого гостя в выездных играх калининградцев. Долго гости искали подходящую возможность удвоить счет. Но нашел её вышедший на замену Дмитрий Барков, отправивший мяч в сетку «Волги» на 81-й минуте. Ауты команды Игнашевича не менее опасны, чем угловые или штрафные удары. Гол Дмитрия обеспечил «Балтике» победу в этой непростой встрече! 0:2 — первое место остается за Калининградом!