• «Балтика» терпит обидное поражение в Сочи

Матч проходил в 30-градусную жару

23.07.23 22:13

«Балтика» терпит обидное поражение в Сочи - фото

Состоялся долгожданный дебют «Балтики» в РПЛ. Команда Сергея Игнашевича в непростом матче в гостях потерпела поражение от «Сочи» со счетом 0:2.

Мы дождались! «Балтика» провела свой первый матч в РПЛ и готова написать новую главу в истории калининградского футбола. Календарь позволяет «балтийцам» адаптироваться к главной лиге страны и модернизировать игровые принципы. «Сочи» — абсолютно непредсказуемая команда, особенно в те моменты, когда сделать выводы по их игре можно лишь по предсезонной подготовке. Предсказать сценарий этой встречи было практически невозможно, но в этом заключается отдельный интерес.

Влажный и, несмотря на поздний час, душный сочинский климат абсолютно не располагал к этому, однако с первых минут команды приступили играть в активный, «силозатратный» футбол. Команда Сергея Игнашевича успела привыкнуть к подобному раскладу, ведь Первая лига всегда требовала особой физической подготовки. Но важно учесть, что в РПЛ, помимо выносливости, команды нуждаются и в тактической гибкости, с чем в первом тайме столкнулись калининградцы. Уже на 6-й минуте хозяева смогли открыть счет: Крамарич воспользовался первым для своей команды шансом и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Латышонка. «Балтика» ответила на это агрессивным прессингом, но опустила линию защиты пониже, лишив пространства Джорджевича и Крамарича. Важно отметить то, как вписался в игру боливийский новичок Роберто Фернандес, весь матч державший под контролем левый фланг. Большая часть атакующей остроты команды исходила именно от него. Первый по-настоящему опасный момент гости создали на 29-й минуте: точный прострел вездесущего Фернандеса привел к удару Галояна, но сочинцев спасла перекладина. К концу тайма калининградцы снова напомнили привычных себя — немного авантюрная, но эффективная атакующая игра доставила соперникам проблем, однако сравнять счет не удалось.

Вторую половину встречи «балтийцы» встретили с той же схемой, проведя одну замену — Гедеон Гузина, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне, заменил Дмитрия Баркова. Ожидаемо, команда Игнашевича была готова сделать все возможное, чтобы добыть очки в этой игре. Борьба не прекращалась ни на секунду, команды сталкивались с постоянным сопротивлением. Второй тайм «Балтика» провела намного интереснее: интенсивная игра постоянно приводила к опасным моментам. И один из таких моментов упустил Тамерлан Мусаев, головой нанесший удар в метре от ворот соперников — чудом вытащил мяч вратарь «Сочи».

Последние 10 минут в надежде сравнять счет команда перешла на прямолинейную манеру игры — навесы на Гузину и на только что вышедшего Анхело Энрикеса с обоих флангов. Сочинцы сели в глубокую оборону, однако регулярно уходили в опасные контратаки. Одна из таких контратак привела к угловому и впоследствии второму пропущенному мячу — Дркушич здорово воспользовался стандартом на 83-й минуте.

Несмотря на последовавшие за этим попытки вернуть матчу интригу, «балтийцам» пришлось смириться с обидным поражением в равной игре — в битве курортных городов победителем вышел «Сочи».