• Борьба зубра и быка завершилась эмоциональной ничьей

«Балтика» сыграла свой лучший матч осени

21.10.23 21:52

Борьба зубра и быка завершилась эмоциональной ничьей - фото

Отобрали очки у лидера чемпионата! В 12-м туре РПЛ «Балтика» на своем поле сыграла в результативную ничью с «Краснодаром». Игра завершилась со счетом 2:2. Команда Сергея Игнашевича занимает 13-е место.

Последний раз «быки» приезжали в Калининград аж 13 лет назад и в конце сезона 2010 вышли в РПЛ спустя 2 года борьбы в Первой лиге. «Балтийцам», конечно, повышения в классе пришлось подождать, зато с того момента калининградцы обзавелись современной инфраструктурой, достойным набором игроков и грамотной стратегией развития бренда. История помнит 4 битвы между командами: 2 ничьи и по одной победе у каждой из команд.

Сегодняшнее противостояние особенное. «Краснодар» — единственный клуб РПЛ, не потерпевший ни единого поражения в этом сезоне. Команда Владимира Ивича пропустила всего 5 мячей, найдя игровой баланс и показав, что готова бороться за победу в чемпионате. Однако, вопреки тому, что говорят многие «эксперты», Игнашевича не стоит недооценивать: «балтийцы» уже привыкли отбирать очки у команд, набравших ход. Более того, РОСТЕХ АРЕНА становится настоящей крепостью: за 5 домашних матчей в РПЛ «Балтика» проиграла лишь однажды — «Уралу» - 0:1.

На поле наиболее ожидаемый состав: в воротах Латышонок — воспитанник академии «Краснодара», между прочим. Линия обороны представляют Остойич, Гассама и Радмановац. В опорной зоне — отмечающий свой день рождения Осипов. Чуть выше — один из лучших новичков клуба Бистрович и активно атакующий Кузьмин. На флангах латинские бойцы — Сото и Фернандес. И, наконец, нападение, которое представляют «Гедегол» и лучший бомбардир команды — Энрикес с не покидающей лица улыбкой.

На трибунах «жарко» даже в прохладный октябрьский вечер — 10.270 болельщиков на РОСТЕХ АРЕНЕ сегодня!

Следишь за игрой, но не видишь грозного фаворита, избивающего аутсайдера, хотя матч преподносили нам именно так. Если первые 10 минут кто-то и показывал футбол присущий лидеру, то это были хозяева с их обостряющими передачами и прессингом. Опыт показал, что попытки закрываться с первых минут не принесут «Балтике» пользы, потому хозяева старались держаться за мяч и доводить атаки до штрафной при любой возможности. Но «Краснодару» хватило всего одной контратаки...Прострел во вратарскую — Латышонок достает мяч, но выбивает его прямо на Кордобу. Колумбиец редко упускает такие шансы — это 0:1.

При этом ситуация на поле ничуть не изменилась. «Краснодар» выжидал возможности выдвинуться вперед, «Балтика» же экспериментировала, стараясь найти слабость хваленой защиты «быков». А слабость была в динамике, которую краснодарцам редко удается навязать против их воли. Однако у Игнашевича получилось! Сото убегает вперед и навешивает в штрафную, где борьбу выиграл Кривцов. Защитник скинул мяч прямо на Кузьмина — Максим не оставил шансов Сафонову. Счет снова равный! Вынимайте свой шестой пропущенный за сезон, господа!

Отлично действуют латерали сегодня. 90% атак «Балтики» идут через Фернандеса и Сото. За время перерыва «балтийцы» солидно прибавили — лучше подключается к атакам Сото, здорово открывается Гузина, не теряет позицию Осипов. Возможно, пауза на игры сборных пошла команде на пользу.

Ну как здесь остановиться, когда получается почти все? Нечто подобное мы видели в кубковом домашнем поединке с «Зенитом», когда «балтийцы» били при первой же возможности, в итоге добившись желаемого результата. Трибуны не затихали, Игнашевич не покидал бровки — возможно, первый тайм станет переломным.

А вот это уже интереснее! Еще один навес в штрафную с фланга, на сей раз уже с левого. Фернандес подавал на Энрикеса. Чилиец выигрывает борьбу у защитника соперников и наносит мощный удар со второго этажа. Снова бессилен Сафонов, снова не выдержала темп оборона «Краснодара». «Балтика» впереди и это совершенно заслуженно! Первый тайм остался за Калининградом.

«Краснодар», ожидаемо, начал вторую половину встречи с замен. Штаб «Балтики» редко меняет игроков в перерыве, предпочитая исходить от изменений соперника. В матче с «Оренбургом» правильный подход к заменам помог калининградцам удержать преимущество при высоком давлении со стороны гостей, но сегодня сделать это будет гораздо труднее, ведь «быкам» по-прежнему хочется добыть победу и продолжить лидировать с солидным отрывом.

Каким-то чудом Сафонов спас гостей от третьего пропущенного сейчас. Метров с 10 наносил удар головой Гузина, но Матвей успел сложиться и достать мяч. Мусаев и Маляров меняют Энрикеса и Сото — менять план Игнашевич не собирается.

Пенальти в ворота «хозяев». Сбил Маляров Сперцяна на подходе к штрафной и обслуживающий матч Евгений Кукуляк справедливо указал на точку. Пострадавший Сперцян технично реализовал одиннадцатиметровый и сравнял счет — 2:2. На поле вместо Кузьмина появляется Галоян. Игрок с хорошим дальним ударом на поле сейчас не помешает. Играть на ничью никто не собирается.

Атмосфера накалилась до предела. Команды атаковали не переставая. Обе стороны уверены в своем превосходстве, которое вот-вот закрепит еще один забитый мяч. Но все же эта встреча завершилась вничью. Пожалуй, лучший футбол, который мы увидели от банды Игнашевича в этом сезоне. Особенно — если учитывать положение «Краснодара» в таблице. Никогда не списывайте Калининград со счетов!

РПЛ. 12-й тур

«Балтика» - «Краснодар» - 2:2

«Балтика» (3-5-2): Латышонок, Радмановац, Гассама, Остойич, Сото (Маляров, 56), Бистрович, Осипов, Кузьмин (Галоян, 67), Фернандес (Дудиев, 81), Гузина, Энрикес (Мусаев, 56).

«Краснодар» (4-4-2): Сафонов, Петров (Оласа, 74), Тормена, Черников, Волков (Эктов, 46), Сперцян, Алонсо, Кривцов (Баньяц, 88), Кордоба, Кади (Олусегун, 46), Бачи (Ахметов, 74).

Голы: Кордоба, 17 (0:1); Кузьмин, 23 (1:1); Энрикес, 36 (2:1); Сперцян, 61, с пенальти (2:2).