• Не хватило совсем чуть-чуть: «Локомотив» проиграл в финале женской Суперлиги

Золото досталось «Динамо»

11.05.23 12:05

Не хватило совсем чуть-чуть: «Локомотив» проиграл в финале женской Суперлиги - фото

Калининградский «Локомотив» завершил сезон поражением в финале женской Суперлиги, уступив   московскому «Динамо» в домашней встрече со счетом 1:3 (29:27, 23:25, 26:28, 21:25).

Несмотря на результат, сегодняшний матч вызвал смешанные чувства. С одной стороны — это обидное поражение (с учетом достойной игры в домашних играх даже незаслуженное), вызванное множеством ошибок в московских матчах и потерей концентрации. Но с другой — мы увидели КОМАНДУ. Они сражаются вместе, они переживают вместе. И да, периодически они проигрывают, но по-прежнему ВМЕСТЕ.

Невезение ли? Говоря о последней игре — определенно. Команды допускали одни и те же ошибки, активно меняли тактику, давали волю эмоциям. Но в самых тяжелых игровых ситуациях «Локомотиву» не хватило буквально капельки удачи. Тренерский штаб с Константином Сиденко во главе действовал осторожно и избежал прямых проколов: будь это матч чемпионата, он бы мог доставить удовольствие калининградским болельщикам.

Пару слов о Сиденко. Поражения действующих чемпионов в решающих играх всегда вызывает уйму негатива в сторону главного тренера. И все же, он был хорош. Первый сезон, знакомство с командой, наигрывание новых тактических задумок — работа тренера требует серьезных усилий. «Локомотив» кардинально поменялся и смотрелся здорово на протяжении всего сезона. Разумеется, критика, особенно конструктивная, всегда уместна: команда может «потеряться» при организации обороны и часто не доводит дело до конца. Но все-таки многофункциональность и динамика, которую Сиденко привнес в игру, перекрывает все минусы.

Константин Сиденко, главный тренер ЖВК «Локомотив»:

Конечно, обидно, что проиграли и не смогли продолжить финальную серию. Но игра была достойной, как и вся серия. Но она получилась очень яркой. Да и сегодняшний матч во много был ровным. Три партии завершились на «больше-меньше» и это говорит о том, какой напряженной была борьба. Где-то больше повезло «Динамо». У кого два мяча в плюсе – тот молодец. Да. Хотели золото. И могли его взять. Во втором матче в Москве могли перевести матч в пятую партию. В Калининграде победили в первом матче… Девчонки – молодцы. Они отдали все силы, отдали все, что могли