• Провальный первый тайм лишил «Балтику» очков на «РЖД Арене»

«Балтика» на выезде проиграла «Локомотиву» в 7-м туре РПЛ

03.09.23 18:11

Провальный первый тайм лишил «Балтику» очков на «РЖД Арене» - фото

«Балтика» снова уступает в РПЛ. В 7-м туре Премьер-лиги команда Сергея Игнашевича не смогла спасти гостевой матч с «Локомотивом». Игра завершилась со счетом 2:3. Калининградцы идут на последнем месте с тремя набранными очками.

Начало сезона РПЛ выдалось для команды Игнашевича непростым: легкий на первый взгляд календарь, состоящий из потенциальных аутсайдеров («Сочи», «Факел», «Урал»), по итогу оказался одним из самых трудных в лиге. Нынешний сезон только подтвердил догадки многих экспертов — откровенно слабых коллективов в Премьер-лиге нет, впереди серьезная борьба. «Балтийцы» доказывают свою состоятельность в Кубке России, набрав 9 очков за 3 игры, совсем недавно одержав победу над «Зенитом» (1:0). Однако команде срочно требуется разобраться с результативностью в РПЛ и покинуть зону вылета. С такими мыслями калининградцы приехали на «РЖД Арену».

Пара интересных изменений в составе: в схеме 3-5-2 Осипов, номинальный ЦЗ, выполнял задачи опорника, страхуя Кузьмина и Галояна, нацеленных на атаку. Ниже, пожалуй, наиболее удачный выбор защитного трио — Радмановац, Гассама и Жиров. На острие же Мусаев, здорово показавший себя в победном поединке с «Зенитом», вместе с Гузиной. Реализация боснийца не радует еще с весенней части прошлого сезона, потому его кандидатура на роль основного нападающего крайне спорна. Тот же Энрикес, например, вышел в старте лишь в трех встречах, однако сейчас именно он лучший бомбардир команды.

С первых минут все пошло не по плану. Артем Дзюба, чья результативность сильно расстраивает болельщиков «Локо», уже на 9-й минуте замкнул прострел Пиняева. Возникло сразу несколько вопросов: почему Фернандес так легко позволил себя обыграть; почему никто из центральных защитников не страховал его, спокойно смотря на то, как Пиняев ищет партнеров в штрафной площади; и почему единственный открытый игрок хозяев оказался абсолютно без опеки?

Для команды, основная цель которой — защитить ворота любой ценой, подобные эпизоды просто недопустимы. Футбол «Локомотива» не выделяется чем-то особенным: это элементарная, классическая футбольная тактика «контратака-прострел-гол». Интересно, на что надеялась оборона, оставившая Дзюбу без присмотра?

Не успели мы разобрать момент с первым пропущенным мячом, как в ворота «Балтики» влетает второй. Опять защитники действуют обособленно, не страхуя друг друга. Создав иллюзию опеки Дзюбы, оборона спокойно позволяет ему протолкнуть мяч на открытого Миранчука. Антон прощать не стал, удвоив счет на 17-й минуте. На удивление, слабый первый тайм от гостей.

К середине тайма «балтийцы» приблизились к тому, чтобы отыграть один мяч: Лантратов в последний момент отбил мяч ногой после удара Гузины — совсем не шла игра у «Гедегола». Калининградцы ненадолго завладели игрой, пытаясь создать что-то у ворот соперников, но «железнодорожники» не позволяли Мусаеву войти в штрафную, а навесы пользы не приносили.

На 34-й минуте «Локомотив» лишил «Балтику» шанса отыграться. Вновь Пиняев не заметил Фернандеса и прострелил в штрафную площадь. На сей раз Гассама все же подстраховал партнера, однако от него мяч попал прямо в ноги Баринову. Тот довел дело до разгрома — 3:0. С этим счетом команды и отправились на перерыв.

В перерыве Игнашевич принял решение перейти на игру в одного нападающего, заменив более активного Мусаева на Лазарева и оставив впереди одного Гузину. Также Кирилл Маляров, несколько раз не вернувшийся назад после контратак «Локомотива», уступил место Пряхину. Спорные решения принесли результат в самом начале тайма — на 51-й минуте Гедеон Гузина забил впервые в этом сезоне! В который раз Максим Кузьмин с правого фланга выдал классную передачу, под которую удачно подстроился боснийский форвард, отыграв один мяч. Быть может, характер калининградцев еще успеет спасти эту игру?

Пропущенный мяч взбодрил «Локомотив» — команда Галактионова продолжила убегать в контратаки, одна из которых едва не завершилась взятием ворот — спас Латышонок. «Балтийцы» не спешили сломя голову идти вперед, понимая, что именно это приводило к опасным атакам «железнодорожников» в первом тайме. Осипов опустился еще ниже, фланги сместились чуть уже, чтобы лишить соперников возможности свободно простреливать в штрафную. Все прекрасно понимали — еще один гол хозяев наверняка убьет интригу.

Вот и второй влетает в сетку «Локо»! Это Пряхин! Снова сработала замена Игнашевича. Кузьмин со своего любимого фланга отдал техничный пас на Галояна. Артур прострелил в штрафную, где передачу ожидал Пряхин, мощным ударом отправивший мяч под перекладину.

Еще одно любопытное решение: Игнашевич убирает с поля Кузьмина, принявшего участие в обоих моментах, завершившихся взятием ворот. Вместо него выходит Энрикес — впереди у «Балтики» снова два форварда, на которых можно спокойно навешивать. Тем временем «Локомотив» уходит в глубокую оборону — результативность гостей во втором тайме определенно напугала москвичей.

Дожать «Локомотив» так и не вышло. Самое неприятное — всего этого драматизма можно было избежать, не совершая однообразных ошибок в начале встречи. «Балтика» снова показала, что у нее есть характер и желание добывать очки. Но пока не будет достигнут баланс внутри оборонительной линии, изменений не предвидится. На исправление есть 23 матча.

РПЛ. 7-й тур

«Локомотив» - «Балтика» - 3:2

«Локомотив» (3-5-2): Лантратов, Кузьмичев, Фассон, Тикнизян (Сильянов, 62), Баринов, Миранчук (Митай, 73), Карпукас (Куликов, 62), Глушенков (Марадишвили, 81), Ненахов (Самошников, 81), Дзюба, Пиняев.

«Балтика» (3-5-2): Латышонок, Жиров, Гассама, Радмановац (Остойич, 82), Маляров (Пряхин, 46), Галоян, Кузьмин (Энрикес, 75), Осипов, Фернандес (Дудиев, 72), Мусаев (Лазарев, 46), Гузина.

Голы: Дзюба, 9 (1:0); Миранчук, 17 (2:0); Баринов, 34 (3:0); Гузина, 51 (3:1); Пряхин, 65 (3:2).