• Очки были так близко: «Балтика-М» почти спасла игру, но пропустила обидный мяч в концовке

«Балтика-М» на выезде проиграла «Мастер-Сатурну» в 15-м туре МФЛ

27.10.23 17:50

Очки были так близко: «Балтика-М» почти спасла игру, но пропустила обидный мяч в концовке - фото

15-й тур МФЛ не принес очков «Балтике-М». Калининградцы на выезде потерпели поражение от «Мастер-Сатурна» со счетом 2:3, пропустив на последней минуте встречи. «Балтийцы» идут на 18-й строчке с 9-ю набранными очками.

«Балтийцы» продолжают привыкать к требованиям нового главного тренера. Футбол Марата Рамазанова может показаться излишне требовательным для молодежной команды — уж слишком много тактических перестановок и задач. С другой стороны, мы наконец-то видим детальный игровой рисунок, где каждый игрок наделен своей особой ролью. Достаточно обратить внимание на фланги, которые «Балтика-М» всегда использовала неохотно — при Рамазанове они задействованы совершенно иначе и регулярно поставляют мяч в штрафную площадь, где дежурят техничный Поспелов и нацеленный на замыкание Погребнев.

На последнем остановимся. Похоже, в ближайшее время Погребнева в «Балтике-БФУ» Мифтахова мы не увидим. Во всяком случае, именно такие выводы можно сделать, основываясь на том, что фарм-клуб «Балтики» играет с пластичным и резвым нападением, а Рамазанову как раз нужен форвард-замыкатель в напряженной концовке МФЛ. Может, это пойдет нападающему на пользу и он вернется к выступлениям во Второй лиге.

Счет после первого тайма (2:0 в пользу «Мастер-Сатурна») полностью отражает всю картину: к сожалению, оборона «Балтики» не успела сориентироваться в двух опасных эпизодах. К Гаврилову вопросов нет: на позиции голкипера у калининградцев все замечательно. Вратарь, хорошо играющий ногами и сохраняющий хладнокровие при атаках соперника — тренд современного футбола, потому хорошо, что у «балтийцев» подрастают такие кадры.

Второй тайм, напротив, впечатлил! Ближе к концу встречи, на 70-й минуте Погребнев отыграл один мяч. После этого гости почти не расставались с мячом, находясь в постоянном поиске возможности сравнять счет. И такую возможность нашел вышедший на замену Яшков, отправивший мяч в сетку соперников на 2-й добавленной минуте. Еще пару недель назад мы жаловались на то, как легко «балтийцы» отдают концовки в МФЛ, но уже сегодня они были донельзя близки к ничейному результату, забив 2 мяча ближе к концу поединка.

Увы, перейдя к оборонительной игре, «Балтика-М» все же пропустила 3-й гол на последней добавленной минуте. Может, хозяева заслуживали победы, но фанатам калининградцев, уже готовым радоваться драматично добытой ничьей, от этого наверняка не легче.

МФЛ. 15-й тур

«Мастер-Сатурн» - «Балтика-М» - 3:2

«Мастер-Сатурн»: Кудинов, Скрыпников, Сергеев (Секач, 75), Атаманский, Жохов (Малажа, 72), Мазько, Медведев, Фалеев (Шевцов, 24), Якунчиков, Волович (Тарасов, 87), Емелин.

«Балтика-М»: Гаврилов, Эджибия, Зюрин, Лузгин, Чамеев (Толочко, 73), Бабчук (Яшков, 54), Никитин, Николаев, Салихов (Поспелов, 64), Погребнев, Поспелов (Сурмий, 54).

Голы: Атаманский, 26 (1:0); Емелин, 40 (2:0); Погребнев, 70 (2:1); Яшков, 90+1 (2:2); Малажа, 90+4 (3:2).