• На выезде по-прежнему без очков: «Балтика» проигрывает в принципиальном матче

«Балтика» проиграла «Рубину» в 13-м туре РПЛ

27.10.23 21:27

На выезде по-прежнему без очков: «Балтика» проигрывает в принципиальном матче - фото

«Балтика» по-прежнему не может набрать очки на выезде. Команда Сергея Игнашевича вновь терпит гостевое поражение в РПЛ, на последних минутах пропустив от «Рубина» в 13-м туре (0:1). «Балтийцы» занимают 14-е место с 11-ю набранными очками.

В прошлом сезоне «Рубин» и «Балтика» конкурировали за выход в РПЛ, а сегодня ведут борьбу за право в ней остаться. Команды впервые в истории сыграют друг против друга в Премьер-лиге. Потому игра на «Ак Барс Арене» вдвойне важна для обеих сторон. Естественно, калининградские болельщики прекрасно помнят майский вечер прошлого сезона — «Битва лидеров», забитая РОСТЕХ АРЕНА, напряженнейший поединок и минимальное, очень обидное поражение. Команда Рашида Рахимова еще посетит самый западный регион страны, но будет это лишь в начале декабря.

Форма «балтийцев» на выезде оставляет желать лучшего: за предыдущие 12 туров РПЛ калининградцы не заработали ни одного очка, играя в гостях. Сегодняшняя битва — отличная возможность прервать эту неудачную серию.

Состав Игнашевича на важные матчи, пожалуй, единственная неизменная вещь во всем Калининграде. Все те же 3-5-2 с привычным подбором игроков. Отбросив все шутки, это действительно оптимальный вариант, собранный из удачно адаптировавшихся «балтийцев», способных играть в универсальный футбол и быстро переключаться от обороны к атаке.

Однако не похоже, что эти качества сегодня пригодятся. Очень неторопливый темп выбрали команды. В начале тайма «Рубин» попытался нарушить установившуюся тишину опасным моментом — Чумич в воздухе выиграл борьбу у Сото и нанес опасный удар мимо ворот, но явных голевых эпизодов в первые 45 минут больше не возникало. Первые волны холода прокатились по географическому западу России, а это явно не предвещает увлекательный и резвый футбол. Более того, обе стороны наверняка были бы не против ничейного результата, потому попытка штурма ворот всеми силами в большей степени подвергает команду риску, нежели дарит шанс на победу.

Равная игра без попыток завладеть инициативой или приблизить себя к чему-то большему — краткое описание первой части этой футбольной колыбельной.

Требует ли подобная игра замен? Вряд ли. Рахимов с Игнашевичем выходят с теми же составами и, видимо, без игровых нововведений. Удары издали, многочисленные навесы, минимальный прессинг…Смотреть подобные матчи под вечер не так просто. Впечатляет игра Осипова в опорной зоне: подбор всегда за ним, продвижение мяча осуществляется через него, да и к атакам Александр тоже периодически подключается — универсальный игрок.

Галоян и Мусаев вместо Кузьмина и Энрикеса. Появление Тамерлана дарит надежду на условную контратаку «балтийцев» в две-три передачи, но Фернандес и Сото, от которых обычно исходит наибольшая опасность, сегодня бессильны. В Казани тем временем пошел снег.

Латышонок! Как всегда на уровне! Что-то в стиле молодого Икера Касильяса исполнил Евгений сейчас, среагировав на удар Вады с нескольких метров. Гассама, видимо, примерз к газону. Иначе эту вальяжность в обороне не объяснить.

Да уж…А здесь и Латышонок не справится. Валентин Вада ударом со штрафного открывает счет в матче, положив мяч в дальний угол. Наверняка это гол тура. «Балтика» терпит совершенно необязательный проигрыш в принципиальном поединке, полностью прогадав с тактикой. Если матч с «Краснодаром» можно было назвать лучшим с игровой точки зрения, то сегодняшняя игра определенно заслуживает называться худшей.