• Пропущенный на последней минуте мяч лишил «Балтику-М» исторической победы

Калининградцы дома сыграли вничью с «Оренбургом»

28.07.23 21:36

Пропущенный на последней минуте мяч лишил «Балтику-М» исторической победы - фото

«Балтика-М» на последних минутах потеряла победу в матче с «Оренбургом». Игра завершилась со счетом 2:2. За 4 тура «балтийцы» набрали 3 очка и занимают 4-е место в таблице МФЛ.

В игре столкнулись две абсолютно разные команды с полностью противоположными взглядами. «Балтика» опиралась на тактику и равномерную игру через центр поля, «Оренбург» отдал предпочтение физическим качествам и прямолинейности. Хозяева старались играть как можно выше и покидать свою половину поля позиционными атаками с коротким пасом, гости же осторожничали и играли с длинными передачами, стараясь не дать «балтийцем» повода подключать прессинг. В этом идейном противостоянии тактики и физической силы победителя не нашлось.

Первый тайм — пример того, как может играть «Балтика», если решит свои проблемы с реализацией. Уже на 4-й минуте калининградцы подобрали мяч после стандарта: Игнат Дмитриев рывком вошел в штрафную площадь и прострелом нашел Кирилла Лузгина, который и открыл счет в матче. Лузгин заслуживает отдельного упоминания: несмотря на свои габариты он здорово работает с мячом и не нервничает, оказываясь под давлением.

Вторым мячом хозяева порадовали болельщиков спустя пару минут — снова подбор после стандартного положения, вновь классная игра защитной линии, особенно Чамеева (на его счету голевая передача), и хладнокровное завершение от Кирилла Степанова, продемонстрировавшего, насколько важно задействовать фланги. Дело близилось к разгрому и оснований считать иначе попросту не было: периодически возникали претензии к умеренному темпу, на который слишком рано перешли «балтийцы», однако ситуация не казалась неисправимой. Но тут «Оренбург», который, напомним, делает упор на выносливость и физическое превосходство, агрессивно включается в игру и начинает безостановочно (буквально) прессинговать. К такому не были готовы ни Толочко, привыкший владеть мячом и продвигаться вперед; ни Салихов, которому требуется время, чтобы принять верное решение; ни Мухин, любящий пространство. Проще говоря, агрессивно играющие гости сильно смутили ту часть калининградцев, которая, по сути, создавала игру на протяжении предыдущих трех противостояний. Это привело к реализованному Ахватовым пенальти на 30-й минуте: первый опасный контрвыпад вынудил Лузгина ошибиться и сфолить. Преимущество стало шатким, а впереди был целый тайм.

Тренерский штаб определенно заметил, что оренбуржцы хотят лишить «Балтику» возможности продвигаться вперед и провел 3 замены в перерыве: Лузгина стоило заменить после заработанной желтой, а Толочко и Мухина — после уже описанных причин. Никитин и Бабчук вписались в игру, однако это был совершенно другой футбол, где калининградцы не выглядели фаворитами. Хозяева не перешли на средние и длинные передачи, оставшись верными своей игровой концепции. Порадовала игра голкипера Ивана Гаврилова — все действия соответствовали требованиям к современному вратарю (спокойная игра ногами и способность предвидеть, в каком направлении будут двигаться партнеры).

«Оренбург» все бежал. Последние 20 минут фанатов «Балтики» охватывало вполне закономерное напряжение — команда просто перестала атаковать. Второй тайм запомнился двумя нереализованными выходами 1 на 1 со стороны калининградцев, но предпочтение было отдано обороне. Фланги выключены, вингеры бездействуют, хотя в первой половине встречи смотрелись великолепно. Хозяева упрямо идут через центр, сталкиваясь с прессингом, теряя мяч спустя две-три передачи. Надо упомянуть, что все сопровождалось грубой игрой оренбуржцев, не желавших попусту тратить время.

Последняя пятиминутка. «Балтика» в штрафной разыгрывает удары от ворот и теряет синхронность, которой могла похвастаться в прошлых матчах. «Оренбург» снова забирает мяч, снова атакует сломя голову…и да, на сей раз реализует момент. Важно подметить, что ключевой для атаки пас прошел через открытую зону — игрок хозяев был на газоне, что внесло беспорядок. Павел Клинов лишил «Балтику-М» первой победы в сезоне и это, пожалуй, нельзя назвать несправедливым результатом.

Результат. МФЛ. 4-й тур

«Балтика» - «Оренбург» - 2:2

«Балтика» (4-3-3) и (3-5-2): Гаврилов, Эджибия, Зюрин, Лузгин (Бровченко, 46), Чамеев, Дмитриев, Мухин (Бабчук, 46), Салихов, Степанов (Глущенко, 84), Толочко (Никитин, 46), Яшков (Хутликов, 90).

«Оренбург»: Скичко, Зверев, Клинов, Хабурзаниа (Мамедов, 62), Ерохин, Леонидов, Миллер, Пожидаев (Мухамедьяров, 68), Уразов (Леонов, 53), Летечин (Фаляхутдинов, 90), Ахватов (Тарасюк, 73).

Голы: Лузгин, 4 (1:0); Степанов, 7 (2:0); Ахватов, 30, с пенальти (2:1); Клинов, 90 (2:2).