• Сняли вопросы уже в начале второго тайма: «Балтика» громит «Ахмат» в Кубке России

«Балтика» обыграла «Ахмат» в 6-м туре группового этапа Кубка России

31.10.23 23:16

Сняли вопросы уже в начале второго тайма: «Балтика» громит «Ахмат» в Кубке России - фото

В плей-офф Кубка России «Балтика» шагнет через путь РПЛ. В 6-м туре группового этапа команда Сергея Игнашевича разгромила «Ахмат» со счетом 4:1 и заняла вторую строчку в группе C.

По большому счету, свои задачи на групповом этапе Кубка России «Балтика» уже выполнила, гарантировав себе выход в плей-офф. Сегодняшняя игра максимум определит, в какой сетке нам ждать «балтийцев» — в пути РПЛ или же в пути регионов. Заглядывая в таблицу чемпионата, становится понятно, о чем все мысли тренеров обеих команд — нужно сохранить прописку в Премьер-лиге. На поле мы наверняка увидим ротацию. Быть может, кто-то из игроков впечатлит штаб и гарантирует себе место в старте на ближайшие поединки?

Это уже третье противостояние «Балтики» и «Ахмата». В предыдущих двух для калининградцев все сложилось здорово: Во втором туре кубка «балтийцы» уверенно обыграли грозненцев на выезде со счетом (2:0), а месяцем позже нанесли им поражение в 9-м туре Премьер-лиги — 1:0. Посмотрим, чем закончится третий раунд этой любопытной схватки.

Пару слов о составе. Игнашевич, ожидаемо, выпускает второй (почти) состав, но по привычной схеме — 3-5-2. В воротах Бориско, неплохо показавший себя в эпизодах, где команде требовалось побольше владеть мячом. Любопытно, что до сих пор шанса не получил Сослан Джанаев, хотя более подходящего матча для дебюта, чем сегодняшний, наверное, не было. Линия обороны — Осипов, Жиров, Гассама. Вероятно, Осипов переместится в опорную зону, где наигрывался в последних матчах, уступив место еще одному универсалу — Аванесяну. В полузащите Галоян и Бистрович. Что касается флангов, то справа выходит Сото, а слева — Маляров. И завершает игровой рисунок связка форвардов Мусаев-Энрикес. Печально, что в с первых минут мы не увидим Жоао Ламейру, хотя португалец не портил картины, постоянно участвуя в комбинациях на начальных стадиях атак.

В целом, появления Энрикеса, Осипова, Бистровича и Гассама не были необходимостью. Наверное, к субботней встрече с «Зенитом» они бы пригодились в наилучшей форме. Появление игроков старта с первых минут говорит о том, что «Балтика» пойдет за победой. Возможно, этот квартет заменят пораньше.

В Калининграде 16 градусов тепла и сильные порывы ветра. На контрасте с пятничным матчем в Казани (при -3 градусах и снегопаде) эти условия кажутся идеальными. На шумных трибунах РОСТЕХ АРЕНЫ сегодня 7112 человек, но к стартовому свистку успели далеко не все: добраться до стадиона по вечерним пробкам в рабочий день — задача явно не из простых.

Бодрое начало. Сразу же подключили прессинг «балтийцы». Переняв инициативу, хозяева приступили к навесам в штрафную с обоих флангов — Маляров с Сото только рады. Активно задействован в атакующих планах Бориско, доводящий мяч прямиком до центра поля, минуя линию обороны.

Что это мог быть за гол, друзья! Классную атаку провел Мусаев, покатив мяч Жирову. Капитан пяткой отдал на свободного Энрикеса, но чилиец не успел среагировать и нанести удар. Неплохо «балтийцы» переключаются между комбинациями в одно-два касания и длинными передачами через полполя.

Гассама! Спас француз от верного гола сейчас. 1 на 1 вывели Агаларова. Только собирался Гамид нанести удар, как тут вмешался защитник «балтийцев», добравшийся до форварда. Самый выразительный матч Натана за последнее время.

Очень «силозатратный» метод защиты выбрала «Балтика» — стоит команде Игнашевича потерять мяч, весь состав спускается чуть ли не к своей штрафной, оставляя впереди только Мусаева с Энрикесом. Пару раз такие перестановки помогли уйти в опасную контратаку, но это не отрицает того, что во втором тайме смещаться с той же оперативностью уже не выйдет. Насели хозяева. Несколько раз были близки к тому, чтобы отрыть счет. Команда расположилась очень высоко и быстро возвращала себе владение. Однако отличиться удалось «Ахмату». Спокойно Швец замкнул головой передачу от Даниэля Жуниора. Подобные мячи рослая защита «Балтики», снимавшая почти весь верх в РПЛ, может воспринимать как оскорбление.

Насколько же эффективен Мусаев сегодня. Тамерлан смещается ближе к флангу, собирая на себе по два-три игрока и создавая пространство впереди, а затем либо через «стеночку» продвигается к штрафной, либо сразу простреливает в свободную зону. В нынешнем сезоне форвард действует более собранно.

Но ответ не заставил себя долго ждать. «Ахмат», стремившийся сорвать план «балтийцев» на первый тайм, закрылся в обороне. Но хозяева не перешли на привычные навесы в штрафную с попытками чудом затолкать мяч в сетку, как это часто бывает, когда на команду Игнашевича давит время. Вместо этого калининградцы предпочли играть низом. Сработало! Бистрович прострелил на Мусаева, а Тамерлан, развернувшись, отдал на Энрикеса. На этот раз Анхело уже был готов к удару и мощным выстрелом распечатал ворота Шелии. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Подобный исход, кстати, «Балтику» вполне устраивает. Чтобы не потерять вторую строчку в таблице, достаточно просто не проиграть в основное время. Даже поражение по серии пенальти не лишит калининградцев прохода в плей-офф пути РПЛ. Но и выше уже не подняться: в перерыве стало известно, что «Зенит» одержал победу над «Крыльями Советов» (1:0), тем самым лишив «балтийцев» шанса финишировать первыми. И вот они, замены в перерыве. Гузина меняет Энрикеса, Кузьмин — Бистровича. Вполне объяснимое решение, учитывая турнирный расклад. Интересно, как будет выглядеть связка Кузьмин-Галоян сегодня.

А это наверняка гол недели, друзья! Едва успел выйти на поле Гедеон Гузина, как сразу же покатил мяч на Мусаева. Тамерлан раскачал Быстрова и нанес зрячий, техничный удар, заставивший всех подскочить со своих мест. 2:1 — «Балтика» повела! Для «Ахмата», почти не атаковавшего во второй половине встречи, ситуация становится почти неисправимой — 2 мяча необходимы грозненцам, чтобы подняться на вторую строчку.

Маляров уходит на родной правый фланг, ведь слева появляется Фернандес, заменивший Сото. С боливийцем, прекрасно видящим поле и любящим контролировать мяч, игра стала поспокойнее. «Ахмат» будто смирился с установленным счетом и окончательно отдал «Балтике» инициативу. Да и Ромащенко уже выглядит огорченным. Пряхин вместо Галояна. По-прежнему не впечатляет Артур в этом сезоне. Сложно дается полузащитнику адаптация к РПЛ и тактике Игнашевича. Добиться результатов в «Балтике» без желания прессинговать не получится.

Это все! Мусаев кладет третий! Не стал Тамерлан сближаться с Шелией, вместо этого просто нанеся мощный удар. Мяч в сетке, а оформивший 2+1 за матч Мусаев лишает «Ахмат» возможности отыграться.

Первый разгром в нынешнем сезоне! В ворота «Ахмата» залетает четвертый мяч! Это Гедеон Гузина, решивший поспорить с Мусаевым, чей гол получится более выразительным. Оставим этот вопрос болельщикам и экспертам, сказав лишь, что замены Игнашевича вновь внесли вклад в результат встречи!

«Балтика» одерживает заслуженную победу и выходит в плей-офф Кубка России со второго места. «Ахмат» не потянул темп, навязанный командой Игнашевича и слишком рано приступил к игре от обороны. Болельщики уйдут домой в отличном настроении, ведь «балтийцы» оформили свой первый в сезоне разгром!

*Путь РПЛ дает команде второй шанс в виде перехода в путь регионов в случае вылета. Более того, первые матчи в пути РПЛ состоятся только в марте (в пути регионов — уже в феврале).

Кубок России. Групповой этап. 6-й тур

«Балтика» - «Ахмат» - 4:1

«Балтика» (3-5-2): Бориско, Аванесян, Жиров, Гассама, Сото (Фернандес, 57), Бистрович (Кузьмин, 46), Осипов (Остойич, 85), Галоян (Пряхин, 77), Маляров, Энрикес (Гузина, 46), Мусаев.

«Ахмат»: Шелия, Уциев, Волков, Быстров, Богосавац (Харин, 46), Швец, Камилов, Гбамбле (Олейников, 70), Ковачев (Ильин, 70), Даниэль Жуниор, Агаларов.

Голы: Швец, 34 (0:1); Энрикес, 45 (1:1); Мусаев, 48 (2:1); Мусаев, 79 (3:1); Гузина, 90+ (4:1).