• Второй тайм лишил надежд: «Балтика» уступила, возможно, будущему чемпиону

«Балтика» дома проиграла «Зениту» в 14-м туре РПЛ

04.11.23 21:37

Второй тайм лишил надежд: «Балтика» уступила, возможно, будущему чемпиону - фото

«Балтика» не смогла набрать очков в домашнем матче с «Зенитом». Команда Сергея Игнашевича на своем поле уступила «сине-бело-голубым» со счетом 0:2 в 14-м туре РПЛ. «Балтийцы» идут на 15-й строчке.

Второй раз в этом сезоне петербургский фрегат причалил у берегов РОСТЕХ АРЕНЫ c целью нанести «балтийцам» неприятное поражение. Добраться до очков в кубковом матче у «сине-бело-голубых» не вышло — Игнашевич переиграл Семака и добыл важнейшую победу (1:0), тем самым сделав важный шаг на пути к плей-офф. К слову, во вторник «Балтика» успешно завершила групповой этап Кубка России, со второго места (первое — у сегодняшних гостей) отправившись в четвертьфинал пути РПЛ. В чемпионате «Балтика» встречается с «Зенитом» впервые с 1998 года: в той домашней встрече калининградцы оказались сильнее — 3:2.

Учитывая достойное выступление ротации «Балтики» в недавнем кубковом разгроме, выбор тренера на матч может показаться неочевидным. И речь даже не об отсутствии лучшего игрока октября Тамерлана Мусаева — он в любом случае выйдет на поле и повлияет на игру. Хотелось бы увидеть Аванесяна, между прочим, пробегающего по 11-12 км в среднем за матч; было желание посмотреть на Малярова, способного быстро переходить от обороны к атаке и наоборот. Более того, латераль действует синхронно с Сото, что приносит пользу в игре вторым номером — Фернандес «не любит» опускаться ниже, периодически оставляя левый фланг без опеки.

За 10 минут до стартового свистка на стадионе воцарилась особенная атмосфера. Пришедшие на трибуны 16 тысяч человек включили в темноте фонарики — у РОСТЕХ АРЕНЫ появилось свое собственное «звездное небо».

И сразу же мяч оказался в сетке хозяев! Если бы не зафиксированный у Сергеева офсайд, к обороне «балтийцев» были бы вопросы — потеря позиции в самом начале встречи не предвещает ничего хорошего. Исключая нервный старт, калининградцы действуют вполне целостно, котролируя ситуацию. Затея на игру вполне ясна: посредством прессинга завладеть мячом и затем, длинными передачами растянув защиту «Зенита» и подключив Сото и Фернандеса, отправить мяч в штрафную — там как раз Гузина с Энрикесом.

Фирменный стиль «Зенита». Неспешная игра, намекающая на то, что команда Семака вот-вот нарастит темп и сделает рывок, к которому соперник не успеет подготовиться. «Балтийцы» постарались обезопасить себя от неожиданностей, опускаясь как можно ниже в те моменты, когда гости получают мяч. В постоянном прессинге участвуют, в основном, игроки атакующей направленности.

Справедливые нули после первого тайма. План «Зенита» на быстрый гол в начале встречи, был близок к осуществлению, но все же провалился. «Балтика» не дает волю эмоциям и предпочитает исключительно позиционные атаки. Если хозяев ничья порадует, то петербуржцев, ведущих борьбу за титул, вряд ли. Потому во втором тайме нас ожидает совершенно другая манера игры с обеих сторон. От стратегии на ближайшие 45 минут зависит исход этой неспешной, но крайне напряженной битвы.

Итак, есть изменение в перерыве. Мусаев заменил Энрикеса. Почему именно Анхело, а не меньше прессинговавшего Гузину, объяснить трудно. Должно быть, штаб опирается на результативность этого дуэта в последней встрече — «Гедегол» и Мусаев действительно хорошо понимают друг друга. 10 минут спустя Пряхин появился вместо Кузьмина — «Балтика» нуждалась в игроке-универсале.

«Зенит» наращивает темп, старается постепенно «поглотить» «балтийцев». Все активнее наседают гости. Сергеев буквально не выходит из штрафной, выжидая подходящего паса. И да, он его получает. Голева атака от «Зенита»: Латышонок успевает спасти команду, но рукой переводит мяч прямо на Вендела. Тот спокойно отдал на дежурившего у ворот Сергеева — форвард пяткой покатил в пустые ворота. Кроме того, в процессе атаки голкипер «Балтики» получил повреждение — вынужден Игнашевич выпускать вместо него Бориско. Обстоятельства принуждают действовать: Галоян меняет Осипова — наверное, наиболее стабильного игрока в матче. Хозяева пойдут в атаку.

С атакой не сложилось — снова нужно отбиваться. Очередная атака «Зенита», едва успевший появиться Клаудиньо осторожно забрасывает на Кассьерру. Колумбиец головой нанес плотный удар В левый угол. Игра на ленточке у Бориско далека от идеала — с таким ударом он не справился. Это 0:2. Любопытно, что на поле так и не вышел Маляров. Игнашевич регулярно выпускает его по ходу матча, но сегодня предпочел использовать Дудиева, хотя ранее Кирилл уже готовился выйти.

Очень низко опустился «Зенит» — «балтийцы» с трудом вскрывают такую оборону...Никакой конкретики в последние минуты матча не наблюдалось. Все же второй тайм остался за гостями. «Зенит» прекрасно осознавал, куда едет и как следует действовать. Неспешным таймом «сине-бело-голубые» «успокоили» игроков «Балтики», выявили основные слабости и нанесли калининградцам 9-е поражение в РПЛ.